На 2-х полках было одинаковое кол-во книг. После того , как с одной полки переложили 3 книги кол-во

книг на одной полке стало в 4 раза больше. Сколько всего книг на двух полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Гонцова Ксения.
Было одинаковое количество х книг на каждой полке.
С одной на другую переложили 3 книги.
Стало на одной х-3, на другой х+3.
И это в 3 раза больше.
x+3=3(x-3)
x+3=3x-9
3+9=3x-x
2x=12
x=6
Было по 6 книг, стало 3 и 9.