В 1 элеваторе было зерна в 3 раза больше чем в другом. Из 1 элеватора вывезли 960 тон зерна а во 2

привезли 240 тон. После чего в обоих элеваторах зерна стало поровну. Сколько зерна было в 1 и 2 элеваторе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарип Адина.
Пусть х тонн зерна было во втором элеваторе,
тогда тонн зерна было в первом элеваторе.

3х - 960 = х + 240
3х - 3 = 240 + 960
2х = 1200
х = 1200 : 2
х = 600 (т) - во втором элеваторе.
600 * 3 = 1800 (т) - в первом элеваторе.
Ответ: в первом элеваторе было 1800 тонн зерна, во втором - 600 тонн зерна.