В хозяйстве у бабушки есть куры и овцы сколько кур и овец если у всех вместе 19 голов и 6 ног


Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Леся.
Решаем с помощью системы

а)Т.к. у них по одной голове, то всего их будет 19.у кур по 2 ноги, у овец по 4. пусть кур будет х, а овец - у.
х+у=19
2х+4у=46

у=19х
2х+4у=46

 

у=19-х

2х+76-4х=46

 

у=19-х

-2х=-30

 

у=4

х=15

 

для задачи б)

х+у=30

2х+4у=74

 

у=30-х

2х+4у=74

 

у=30-х

2х+120-4х=74

 

у=30-х

-2х=-46

 

у=30-х

х=23

 

у=7

х=23

 

Ответы: а) 4 овцы и 15 кур; б) 7 овец и 23 куры