Расстояние между станциями 784 км.с этих двух станций одновременно навстречу друг другу вышли два

поезда. они встретились через 8 ч. найдите скорость каждого поезда,если скорость одного поезда на 10км/ч больше скорости второго

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

Пусть скорость первого поезда х км/ч. Тогда скорость второго поезда х+10 км/ч.

Расстояние между двумя станциями равно (скорость сближения(скорость первого поезда +скорость второго) *на время в пути) (х+х+10)*8 км, что по условию задачи равно 784 км.

Составляем уравнение:

(х+х+10)*8=784

х+х+10=784:8

2х+10=98

2х=98-10

2х=88

х=88:2

х=44 км - скорость первого поезда

Скорость второго поезда:

44+10=54 км/ч

Отвечает Фролова Светлана.
Пусть скорость первого поезда х км/ч. Тогда скорость второго поезда х+10 км/ч.

(х+х+10)*8=784

х+х+10=784:8

2х+10=98

2х=98-10

2х=88

х=88:2

х=44 км - скорость первого поезда

Скорость второго поезда: 44+10=54 км/ч