Діагональ прямокутного паралелепіпеда, в основі якого лежить квадрат, дорівнює 20 см. Знайдіть

діагональ бічної грані паралелепіпеда, якщо ребро його основи дорівнює 12 см. а) 10 см; б) 12 см; в) 14 см; г) 16 см; д) 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыновская Юля.
1. находим диагональ в основания, то есть квадрата по теореме пифагора:
так как стороны равны, обе обозначаем через "а"
d=  \sqrt{ a^{2} + a^{2}}
2. находим высоту, через ту же формулу:
h= \sqrt{ 20^{2}- d^{2} }
3. Считаем диагональ боковой стороны, всё так же:
D=\sqrt{ h^{2} + a^{2} }

Задание №1:
d= \sqrt{ 10^{2} + 10^{2} } = \sqrt{200}
h= \sqrt{20^{2} -  (\sqrt{200} )^{2} } = \sqrt{400-200} = \sqrt{200}
D=  \sqrt{  (\sqrt{200} )^{2} +10^{2}  } = \sqrt{200+100} = \sqrt{300} =10 \sqrt{3}

Дальше прошу, решайте, а то считать много, а балов даёте мало)