На карте расстояние между двумя городами изображено отрезком длиной 3.5 см,а расстояние между этими

городами на местности равно= 1)420км 2)87.5км.НАйдите масштаб карты. Составьте пропорцию зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Анастасия.
1)   Карта        Местность       3,5 см       420 км = 42 000 000 см           1 см              х см      х = 42000000*1/3,5 = 12 000 000  (см)     масштаб карты 1 : 12 000 000 в 1 см - 120 км 2)  3,5 см -  8 750 000 см        1 см  -     х см      х = 8750000/3,5 = 2 500 000 (см)    масштаб карты 1 : 2 500 000     в 1 см - 25 км