Если пешеход из пункта A в пункт B будет идти со скоростью 3 км/ч то он опоздает на 45 мин а если

будет идти со скоростью 4 км/ч то придёт раньше на 15 мин.найдите расстояние между пунктами A B

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Глеб.
1) пусть х - длина поезда, тогда (скорость одна и та же в обоих случаях)
х/18 = (х+315)/33
33х =18(х+315)
33х = 18х + 18*315
15х = 5670
х = 378
Ответ: 378 метров
2) расстояние одно и то же. Примем за х - время, в которое во время придет пешеход
15мин = 0,25 часа
45мин = 0,75 часа, тогда
(х+0,75)*5 = (х-0,25)6
5х + 3,75 = 6х - 1,5
х = 3,75 + 1,5
х = 5,25 часа (т. е. 5 часов и 15 минут) . Тогда возьмем, например, скорость 6 км/ч и опоздание на 15 минут и подставим известное время х в уравнение (х - 0,25)*6 = расстояние:
(5,25 - 0,25)*6=5*6=30км
Ответ: 30км