Лестница состоит из 6 ступенек шириной 40 см и высотой 30 см каждая.Найдите длину перил этой

лестницы в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.


1) найдём длину ступеньки по теореме Пифагора 40² + 30² = 1600+900=2500

длина ступеньки  √2500=50(см) Длина перил 50 * 6 = 300(см)= 3м

Отвечает Будаев Баин.
1) Кусочек перил около каждой ступени равен гипотенузе получившегося прямоугольного треугольника с катетами 40 и 30 см
   по Т Пифагора 1600+900 = 2500 , значит, каждый из шести таких кусочков перил имеет длину 50 см
2) 50*6 = 300 см = 3 м длина перил