Помогите решить В библиотеке на двух полках 783 книги, причём на первой полке в 8 раз больше книг,

чем на второй.Сколько книг на каждой полке? Пожалуйста срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Айкуркем.
Пусть на второй полке х книг, тогда на первой 8х. Составим уравнение:
8х+х=783
9х=783
х=783:9
х=87 книги на второй полке
87*8=696 книги на первой полке
Отвечает Смоловская Елена.
8x+x=783
9x=783
x=783:9
x=87(книг)-вторая полка
87*8=696(книг)-первая полка
Ответ:на первой полке 696 книг,а на второй 87 книг