ученик купил 15 тетрадей: в одну линейку, в две линейки и в клетку. Тетрадей в клетку было на 10

больше, чем тетрадей в одну линейку. Сколько могло быть тетрадей каждого вида Помогите решить с полным решением и распиской задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаткулин Никита.

1 - в одну линейку

10+1=11 - в клетку

15-1-11=3 - в две линейки

 

2 - в одну линейку

2+10=12 - в клетку

15-2-12=1 в две линейки

 

3 - в одну

3+10=13 - в клетку

15-3-13=-1 - в 2 линейки, что невозможно,

Значит, или вариант 1 или 2