На путь от первой пристани до второй против течения лодка потратила времени в 4 раза меньше , чем

плот (плывущий со скоростью течения) на путь от второй пристани до первой. Во сколько раз собственная скорость реки больше скорости течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александра.
Пусть скорость течения равна x, а скорость лодки y. 
Тогда путь лодки (x+y)*t=S, а путь плота (x)*t=S,
Мы знаем, что 4*t1=t2, а расстояние постоянно. Тогда
(x+y)*t1=(x)*4*t1 => (x+y)=(x)*4 => x+y = 4x => 3x = y=> x/y=1/3

Скорость лодки в три раза больше скорости реки