Решите задачу!)Турист прошел путь от А до В со скоростью 4 км/ч., а обратно он шел 3ч. Средняя

скорость составила 4,8км/ч. Найти расстояние АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ира.
X- расстояние от А до В
x/4 - время на дорогу до В
Vср=Sобщ/t общ
Sобщ=2х
t общ = x/4+3
Уравнение
4.8 = 2·x/(x/4 + 3)
х=18