Найдите наименьшее и наибольшее значения функции y(x)=x^2-8x-9, на отрезке [5;10]


Ответы на вопрос

Отвечает Монастырская Ксюша.
Найдем вершину параболы
х=-b/2a=8/2=4  вершина лежит вне указанного в условии отрезка значит наим и наиб значения лежат на концах отрезка
y(5)=25-40-9=-24  наим
y(10)=100-80-9=11  наиб