Вычислите значение выражения -27х-45у,если 3х+5у=17


Ответы на вопрос

Отвечает Musatovs Deniss.
Не знаю насчет правильности, получилось -153. 

ход решения: 
выражаем из второго у: у = (17 - 3х) / 5
подставляем в первое вместо у

-27х - 45*(17-3x)/5 = -27х - 9*17 + 27x

27x и -27х вычитается и = 0, остается только -9*17 = -153
Отвечает Максютова Элина.
Представим выражение в ином виде, вынесем общий множитель -9 за скобку:
-27х -45у= -9(3х+5у)

так как 3х+5у=17, то подставляем 17 в наше уравнение
-9(3х+5у)= -9*17= - 153

Ответ: - 153