4 в степени (x^2 ) - 2 в степени(x) = 0 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Иван.
Перепишем уравнение в виде

2^(2x^2)-2^x=0
вынесем множитель за скобку
2^x (2^(2x^2-x)-1)=0
2^x=0 решений не имеет
2^(2x^2-x)-1=0
2x^2-x=0
x(2x-1)=0
x=0
x=0.5