Периметр прямоугольника равен 36 см. найдите площадь прямоугольника если известно что его стороны

относиться к 1:5 1:3 1:2 1:1. как меняется площадь прямоугольника от первого к последнему случаю

Ответы на вопрос

Отвечает Коробко Дмитрий.
2(1х+5х)=36,12х=36, х=3 значит одна сторона равна 3, другая 15
2(х+3х)=36   8х=36 х=4,5 значит одна сторона 4,5 другая 13,5
2х+4х=36 х=6   стороны 6 и 12
х+х=36 х=18   обе стороны 18