Чему равна сумма коэффициентов p и q, если известно, что вершиной параболы y=x^2+px+q является

точка А(6;-12)?

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.
x-координата вершины вычисляется по формуле: -b/2a, где a - коэффициент при x^2, b - при x. В вашем случае: -b/2a = -p/2. Т.к. x вершины нам известно (-1), то p находится просто и равно 2. 
Подставив p, x вершины и y вершины в уравнение y=x^2+px+q, получаем: 2 = 1-2+q, откуда q=3.