Из цифр нотурального ряда кратных 26 выберите ближайшее у числу 912 пожалуйста напишите решение


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерук Тетяна.
из цифр натурального ряда кратных 26 выберите ближайшее у числу 912 пожалуйста напишите решение

26,52,78...an
≤912
26,52,78...an - арифметическая последовательность.
a1=26, d=26,  an=a1+(n-1)d    an=26+(n-1)26≤912  ⇒ n≤[912-26)/26]+1

 n≤[912-26)/26]+1 ⇒   n≤35+1/13 ,  n∈N  ⇒n=35,
 a35=26+34·26=26(35)=910

910 /26=35 910 кратно 26, самое близкое к 912, следующее - 936 находится дальше от 912  чем 910.