Девочка купила торт и пирожные. Пирожные стоили 72 руб что составляло 40% стоимость всей покупки.

Сколько стоил торт?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.
Найдём, сколько стоила вся покупка:
40% - 72
100% - x
x = (100 * 72)/40 = 180 руб.

Значит, вся покупка обошлась девочке в 180 рублей... Сколько же стоил тортик? :3
180 - 72 = 108
Отвечает Сиротин Дима.
1) 56 - 48 = 8 (руб. ) - цена одного пирожного 
2) 56:8 = 7 (раз) - во столько раз пирожное дешевле торта.