В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов tgА= 5/8 ВС=15 найдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Парфенова Лиза.
Так как ВС является катетом, противолежащим углу А, то тангенс А будет равен отношению ВС к АС, значит АС=ВС÷tgA=15÷5/8=24 см.
так как АВ-гипотенуза,то ее квадрат равен сумме квадратов катетов⇒
АВ²=АС²+ВС²=15²+24²=225+576=801
АВ=√801 см.