ИЗ МОСКВЫ И САРАТОВА ВЫШЛИ ОДНОВРЕМЕННО НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ ДВА ПОЕЗДА.СКОРОСТЬ ОДНОГО ПОЕЗДА 62

КМ\В Ч А ДРУГОГО74КМ В Ч.НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ДРУГ ОТ ДРУГА БУДУТ НАХОДИТЬСЯ ПОЕЗДА ЧЕРЕЗ 9 Ч ПОСЛЕ НАЧАЛА ДВИЖЕНИЯ ЕСЛИ ОТ МОСКВЫ ДО САРАТОВА 892 КМ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Роман.
Скорость сближения поездов равна сумме скоростей.
v = 62 + 74 = 136 км/ч.
В момент встречи они пройдут все 892 км. Это будет через
892/136 ~ 6,56 часов ~ 6 часов 33,5 мин.
После этого они будут расходиться с той же суммарной скоростью.
Через 8 часов 33,5 мин они будут на расстоянии 136*2 = 272 км.
А ровно через 9 часов после старта пройдут еще
136*(60 - 33,5)/60 = 136*26,5/60 ~ 60,07 км.
Общее расстояние через 9 часов будет примерно
272 + 60,07 =  332,07 км.