Из одного и того же города в противоположны выйхали велосипедист и мотоцеклис скорость

велосипедиста в 3 раза меньше с какими скоростями они едут если через 1час 12 мин растояние между ними 96 км

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Никита.
Х -скорость велосипедиста
3х - скорость мотоциклиста
1 час 12 мин=1,2 час (12:60=1/5=0,2)
96 км:1,2 час=80 км/час (скорость удаления друг от друга или сумма скоростей) (V=S:t)
х+3х=80
4х=80
х=80:4
х=20 (км/час) скорость велосипедиста
3х=3*20=60 (км/час) скорость мотоциклиста
Ответ: скорость велосипедиста 20 км/час, а скорость мотоциклиста 60 км/час