На болоте стояли птицы и ели лягушек.Цапли стояли на одной ноге,а журавли на двух ногах.Каждая

птица съела по лягушке а охотник насчитал у птиц 18 ног.Сколько было цапель,если в озере стало на 14 лягушек меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Оксана.
Обозначим:
х-цапель;
14-х  -журавлей, тогда
х+2(14-х)=18
х+28-2х=18
-х=18-28  
-х=-10    | *(-1)
х=10 
ответ: 10 цапель.