Отцу и сыну вместе 52 года. Пять лет тому назад отец был в 5 раз старше сына. Сколько лет каждому ?


Ответы на вопрос

Отвечает Михатулин Андрей.
Х лет сыну
52-х отцу
х-5 было сыну 5 лет назад
52-х-5=47-х было отцу 5 лет назад
5(х-5)=47-х
5х-25=47-х
6х=72
х=12 лет сыну
52-12=40 лет отцу