1) В бассейне с основанием 30м × 50м имеется 600000 л воды. Можно ли плавать в этом бассейне?

почему? вычислите в сантиметрах. 2)В бассейне с основанием 30м × 60м имеется 2160000 л воды. Можно ли плавать в этом бассейне? почему? вычислите в сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Ямпилец Никита.
 1)ну во-первых 1л-1дм^3
1м=10дм
Отсюда
1м^3=1000дм^3
600000=6000м^3-объем бассейна
Найдет площадь основания
30*50=1500 м^2- основание
Высота будет частное от объема на площадь
h=6000^1500=4м=400см-высота
В таком бассейне можно спокойно плавать
2) Найдём площадь основания бассейна: 30*60=1800 м^2

Переведём объём воды из литров в кубические метры: (1м^3 = 1000 литров) 2160000л = 2160м^3

Разделим объём на площадь, чтобы узнать глубину бассейна.

2160/1800=1,2м

Да, плавать можно, т.к. глубина позволяет.