Купили тетради, книгу и альбом. Стоимость тетрадей составляет 0,3 стоимости книги; альбом на 50

рублей дешевле книги. Сколько заплатят за тетради, если книга и альбом вместе стоят 180 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Амалян Артур.

Купили тетради, книгу и альбом. Стоимость тетрадей составляет 0,3 стоимости книги; альбом на 50 рублей дешевле книги. Сколько заплатят за тетради, если книга и альбом вместе стоят 180 рублей?
решение. пусть кинига - х, тогда альбом - (х-50), а тетради - 0,3х.
книга + альбом = х + (х-50) =180; 2х-50=180; 2х=180+50; 2х=230; х=230/2; х=115. - книга стоит 115 рублей,   альбом стоит 115-50=65 рублей.  тетради - 0,3*115=34,5 рублей.
Ответ: 34,5 рублей.

Отвечает Ивашкин Евгений.

1)180-50=130 (р)

2)130:2=65 (р) стоимость книги

3)65*0,3=19,5 (р) стоимость тетради.

Ответ: 19,5 рублей

 

Через уравнение

x-стоимость книги

x-50- стоимость альбома

x+x-50=180

2x=130

x=65

1) 65*0,3=19,5 (р)