Расстояние между двумя причалами А и В по реке плот проплывет за 18 ч, а катер - такое же

расстояние против течения реки за 2 ч. За сколько часов катер проплывает расстояние АВ по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.
Примем расстояние между причалами за 1.
1 : 18 = 1/18 (усл. раст./ч) - условная скорость плота, а значит, течения реки.
Пусть х часов  - время, за которое катер проплывет расстояние АВ по озеру.
1 : х = 1/х - условная скорость катера по озеру (в стоячей воде).
(1/х - 1/18) - условная скорость катера против течения реки.
1 : (1/х - 1/18) = 2
2(1/х - 1/18) = 1
2/х - 2/18 = 1
(36 - 2х) / 18х = 1
36 - 2х = 18х
18х + 2х = 36
20х = 36
х = 36 : 20
х = 1,8 (ч)
Ответ: за 1,8 часа катер проплывет расстояние АВ по озеру.