Количество овец и гусей во дворе вместо 45 количество овец на 3 меньше трехкратного количество

гусей сколь во дворе овец и гусейРешить с Уравнением ДАЮ 20 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Тимур.
3х+х-3=45
4х=45+3
4х=48
х=48:4
х=12 это овец

12*3=36 это  должно быть гусей но их на 3 меньше
36-3=33шт гусей
ответ12 овец    33 гуся

Отвечает Косинцев Михаил.
Пусть х - количество овец. Тогда 45-х - количество гусей.

х+3 = 3*(45-х)
х+3+3х=135
4х=132
х = 33 - кол-во овец
45-33=12 - кол-во гусей