На полку с учебниками по математике поставили 16 учебников по белорускому языку.потом взяли

половину всех книг , после чего осталось 20 книг ..сколько учебников по математике было на полке

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшкин Никита.
Пусть учебников по математике было х книг, к ним добавили учебники по белорусскому языку, книг стало х+16, После того как забрали половину всех книг их стало (х+16)/2=20
(х+16)/2=20
х+16=20*2
х+16=40
х=40-16
х=24
Ответ: 24 учебника по математике.