Срочноо!! 2^3(x-1)-128 х 2^6-3х=48 (2 в степени 3(х-1) минус 128 умножить на 2 в степени 6-3х ровно

48)

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Ольга.
2^{3x-3}-128\cdot 2^{6-3x}=48 \\  \\2^{3x}\cdot 2^{-3}-128\cdot 2^{6}\cdot 2^{-3x}=48
Замена переменной
2^{3x}=t \\  \\ 2^{-3x}= \frac{1}{t}
t>0  (*)
Уравнение примет вид:

 \frac{1}{8}t- \frac{8192}{t} =48  \\  \\  \frac{t^2-384t-65536}{8t}=0 \\  \\ t \neq 0 \\  \\t^2-384t-65536=0

D=(-384)²-4·(-65536)=147456+262144=409600=640²

t₁=(384+640)/2=512        t₂=(384-640)/2<0 не удовлетворяет (*)

2^{3x}=512 \\  \\ 2^{3x}=2^9 \\  \\ 3x=9 \\  \\ x=3

Ответ. х=3