До озера рыбак добирался по грунтовой дороге на попутном грузовике и проехал 10км.обратно шел через

поле.этот путь равен 5 км. Найдите скорость рыбака, если она на 15км/ч меньше скорости грузовика и на обратный путь он затратил на 30 мин больше , чем на путь до озера

Ответы на вопрос

Отвечает Багаев Владислав.
Пусть х - скорость рыбака
1)(10:(х+15)) время, которое рыбак затратил на грузовике
2) (5:х)  время, которое рыбак прошел пешком
3) 30 минут=0,5 часа
3)5:х-10:(х+15)=0,5
   5*(х+15)-10*х=0,5*х*(х+15)
5х+75-10х=0,5х^2+ 7,5x
0,5x^2+12,5x-75=0   (*2)
x^2+ 25-150=0
x=-30( не подходит)
x=5
Отсюда следует, скорость рыбака равна 5 км/ч