Число учеников в пятых классах школы на 35 % больше, чем учащихся шестых классов, а шестиклассников

— на 25 % больше, чем учащихся седьмых классов. Сколько учеников в каждой из параллелей 5-7-х классов, если всего в этих классах 315 учащихся?

Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Давид.
Х уч -7-е классы.
х/100 *(100+25)=1,25х уч. - 6-е классы
1,25х/100 *(100+35)=1,6875х уч -5-е классы.
Равенство:
1,6875х+1,25х+х=315; 3,9375=315; х=80; 1,25х=100; 1,6875х=135