В растворе содержится 40% соли. если добавить 120г соли, то в растворе будет содержаться 70% соли.

Сколько гр. соли было в растворе парвоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Зинков Игнат.
Обозначим количество соли в 1 растворе за х, а количество воды -у.
Тогда концентрации запишем в виде:
х / (х + у) = 0,4
(х + 120) / (х + у + 120) = :0,7
Приведём дроби к общему знаменателю:
х = 0,4х + 0,4у
х + 120 = 0,7х + 0,7у +84.приведём подобные:

0,6х - 0,4у = 0
0,3х -0,7у + 36 = 0
Получили 2 уравнения с двумя неизвестными. Для уничтожения одного из них умножим второе уравнение на -2:
 0,6х - 0,4у = 0
-0,6х +1,4у - 72 = 0
                 у  = 72
х =0,4*72 / 0,6 = 48  - это ответ.

Отвечает Дулатова Аружан.
70-40=20% добавили соли 
120 /20=6 грамм соли в 1%
6*40=240грамм