В школе мальчики составляют 59% числа всех учащихся Сколько в этой школе мальчиков если их на 144

человека больше чем девочек

Ответы на вопрос

Отвечает Конарев Иван.
Пусть количество всех учащихся - х, тогда мальчиков 0,59х (59%)
Девочек же на 144 меньше, чем мальчиков, т.е 0,59х-144
Составим и решим уравнение:
х=0,59х + (0,59х-144)
х=1,18х-144
х-1,18х=-144
0,18х=144
х=800 (всех учащихся в школе) 

800*0,59=472 (мальчиков)
472-144=328 (девочек)

Проверка: 472+328=800 (всего учеников)

Ответ: мальчиков в школе 472