Колесо диаметром 12 см делает на некотором расстоянии 24 оборота.Сколько оборотов сделает на том же

расстоянии колесо диаметром 16см?Решите задачу,не используя численное значение П.

Ответы на вопрос

Отвечает Skatsenko Sten.

Периметр первого колеса=P1=πd1=3,14*12=37,7см.

Первое колесо проходит путь=P*n=904.8 см.( где n-кол-во оборотов первого колеса)

Второе колес проходит такой же путь, следовательно екол-во его оборотов будет находиться по формуле:

m=S/P2=904,8/πd2=904,8/50.27=18 оборотов( где m-кол-во оборотов 2ого колеса; d2-диаметр второго колеса)

Ответ: 18 оборотов
хмммм, не заметил, что π нельзя использовать...
можно так:

n/m=d2/d1

m=d1*n/d2=12*24/16=18 оборотов( обозначения, как в первом способе) удачи!