1) вычислить объём водорода необходимого для реакции с 30 л азота для получения аммиака.2)Вычеслить

массу нитрата натрия,полученного взаимодействием 120 г. гидроксида натрия с 196 г. азотной кислоты.3)Вычеслить количество вещества сульфата бария, полученного при взаимодействии 160 г. сульфата алюминия с нитратом бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.

3)Al2 (SO4)3 +3Ba(NO3)2=2Al(NO3)3+3BaSO4

M(Al2 (SO4)3 )=315г/моль
n(Al2 (SO4)3 )=m/M=160/315=0,5 моль
n(Ba(NO3)2)=3 n(Al2 (SO4)3 )=3*0,5=1,5 моль