Составить и решить уравнение. разность двух чисел равна 12 целых 4\11, одно из них в 3 раза меньше

другого. найди меньшее число

Ответы на вопрос

Отвечает Бакиев Вася.
Х - первое число
3х- второе число
3х-х=12 4/11
2х=136/11
х=136/11:1/2
х=68/11=6 2/11 - первое число
68/11*3=204/11= 18 6/11 - второе число
Проверим
18 6/11-6 2/11=12 4/11
Отвечает Махмуд Расим.
X-y=12 4/11
x=3y
-------------------
3y-y=136/11
2y=136/11
y=68/11
y=6 2/11
=========