Река Рось на 38 км длиннее реки Хорол. Найдите длину каждой из этих рек,если их общая длина 654км.


Ответы на вопрос

Отвечает Энс Ксюша.
Пусть x(км) - длина реки Хорол, тогда x+38(км) - длина реки Рось.
Решим уравнение:
x+x+38=654
2x+38=654
2x=654-38
2x=616
x=308(км) - длина реки Хорол.
308+38=246(км) - длина реки Рось.
Ответ: длина реки Хорол 308 километром и 246 километров длина реки Рось.