Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей. Сколько деталей выточил каждый из них,

если часть деталей, которую выточил токарь, уменьшенная в 3 раза, была равна деталям, которые выточил ученик, увеличенным в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.
1)3 х4=12(раз)-во столько раз у токаря деталей больше
2)12+1=13(раз)-во столько раз меньше выточил ученик
3)130:13=10(д)-выточил ученик
4)130-10=120(д)--выточил токарь
Ответ:10 деталей,120 деталей
Отвечает Затюпа Александра.
4x = (130 – x) : 3130 – x = 4x * 3 = 12x13x = 130x = 130 : 13x = 10 (деталей выточил ученик);130 – 10 = 120 (деталей) выточил токарь.Ответ: токарь выточил 120 деталей, ученик 10