Встретившись, всадники обменялись привезёнными мешками. Масса одного мешка в три раза меньше массы

другого, а масса двух мешков вместе равна 16 кг. Чему равна масса каждого из мешка?

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Кристина.
1+3=4 - части составляют 16 кг
16:4=4(кг) - масса 1 мешка
16-4=12(кг) - масса 2 мешка.

х кг - масса 1 мешка
3х кг - масса 2 мешка
х+3х=16
4х=16
х=16:4
х=4(кг) - масса 1 мешка
16-4=12(кг) - масса 2 мешка