Иван-царевич нарвал в саду молодильных яблок. Чтобы выйти из сада, ему пришлось пройти через 4

двери, каждую из которых охранял свирепый стражник, отбиравший половину яблок. домой он принес 10 яблок. Сколько яблок досталось стражникам?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Лера.
160 яблок было
первый стражник забрал половину-80 яблок.
У Ивана осталось 80Я.
второй забрал половину-40 яблок.
осталось 40.
третий забрал половину-20 яблок.
у Ивана тоже осталось 20.
и четвертый забрал половину-10.
у Ивана осталось 10.
Итого 80+40+20+10=150 яблок досталось стражникам!
Отвечает Межуев Данил.
1) 10*4=40(ябл)-забрал свирепый стражник; 2) 40*2=80(ябл)-всего было;   3)80 : 2=40(ябл) Ответ:40 яблок досталось стражникам.