В начале 2015 года в шкафу у артура стояло 35книг некоторые из них он читал а некоторые нет до 23

февраля он прочитал 5 книг а на 23 февраля ему подарили 4 книги которые он не читал вечером 23 февраля артур заметил что теперь прочитаных книг у него в 2 раза больше чем тех которые он не читал. сколько было прочитанных книг у артура в шкафу в начале 2015 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Pham Vova.
Стало книг 35+4=39
2части прочитаны, 1 нет, всего 3 одинаковых части.
39/3=13, т.е. 13 не прочитано, 26 прочитано.
в начале года было 39-4=35 книг, прочитанных на 5 меньше, т.е. 26-5=21