Помогитеее!!! Неизвестное число увеличить на 3/4, сумму разделить на 1 целую 2/5 получиться 6 целых

2/3. Найдите неизвестное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.
Неизвестное число возьмем за X.
X + 3/4 = y ( сумму обозначили через y )
y делим на 1 2/5 = 6 целых 2/3 ( по условию )
у = 6 2/3 умножим на 1 2/5
y = 20/3 x 7/5 = 140/15 = 9 целых 1/3
Подставим y в первое уравнение:
X + 3/4 = 9 1/3
X = 9 1/3 - 3/4 = 28/3 - 3/4 = 103 / 12 = 8 целых 7/12

Ответ: неизвестное число = 8 7/12