В одном зале кинотеатра в 2 раза больше зрителей, чем в другом. Если из первого зала уйдут 37

человек, а во второй придут 50, то зрителей в обоих залах будет поровну.Сколько зрителей в каждом зале

Ответы на вопрос

Отвечает Косячко Диана.
Пусть x — зрителей в первом зале, а y — зрителей во втором зале. В задаче говорится, что в первом зале зрителей в 2 раза больше, чем во втором. Так и запишем: x = 2y. С другой стороны, если из первого зала уйдут 37 человек (на языке алгебры это (x-37)), а во второй зал придут 50 человек (запишем это как (y+50)), то зрителей в обоих залах будет поровну, то есть (x-37) = (y+50).
Два условия объединим в систему, получаем:
 \left \{ {{x = 2y} \atop {x-37=y+50}} \right.
Решаем систему:
\left \{ {{x = 2y} \atop {x-37=y+50}} \right.  \\ 
\left \{ {{x = 2y} \atop {x-37-y-50=0}} \right.  \\ 
\left \{ {{x = 2y} \atop {x-y-87=0}} \right.  \\
Подставляем во второе уравнение вместо x2y:
2y - y - 87 = 0 \\ 
y = 87
Найдем x:
x = 2y \\ 
x = 2*87 = 174
Итак, в первом зале 87 человек, а во втором — 174.



Отвечает Писакин Валентин.
Пусть х зрителей !было! во 2-ом зале, тогда в 1-ом !было! 2х зрителей.

После того, как добавили и отняли зрителей из залов , в 1-ом зале стало 2х - 37 зрителей, а во 2-ом стало х + 50 зрителей.

1) Зная, что их стало поровну, составим равенство:
2х - 37 = х + 50
2х - х = 50 + 37
х = 87 (зрителей) - !было! во 2-ом зале.

2) В 1 зале было в 2 раза больше, то есть
2×87 = 174 зрителей
Ответ: Если БЫЛО, то в 1-ом зале 174 зрителя, во 2-ом - 87; Если СТАЛО, то в 1-ом и во 2-ом зале стало по 137 зрителей.