Дно бассейна имеет форму прямоугольника длина которого в 5 раз больше его ширины а ширина на 200

метров меньше длины Сколько квадратных керамических плиток со стороной 20 см потребуется чтобы покрыть дно этого бассейна

Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Полина.
1) Находим стороны прямоугольника:
ширина берем за x, тогда длина 5x; длина на 200 метров больше ширины, получаем уравнение: 5x-x=200,
откуда x=50 м это ширина,
5x = 50*5=250 м длина
2) Вычисляем площадь дна бассейна:
250*50= 12500 м²
3) Вычисляем площадь 1-й квадратной плитки:
0,2м*0,2м = 0,04 м²
4) Вычисляем количество плиток
12500/0,04=312500 штук