Первое число 60. Второе число составляет 80% первого, а третье число составляет 50% суммы первого и

второго. Найдите среднее арифметическое этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисюк Дашуля.

первое число 60, второе:

60х0,8=48, сумма двух чисел:

60+48=108. третье число:

108х0,5=54

Среднее арифметиеское:

(60+48+54):3= 54

Отвечает Ястребов Кирилл.

второе число=60*0,8=48 (или 60:100*80=48)

третье число=(60+48)*0,5=54 (или (60+48):100*50=54)

Среднее арифметическое= (60+48+54):3=54