Улей даёт 30 кг мёда. две пятых этого мёда надо оставить на зиму пчёлам. сколько килограммов мёда

можно взять из улья? реши задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Данил.

1) 30:5*2=12 кг - надо оставить , чтобы не злились милахи

2) 30-12=18 кг - можно взять у бедных пчелок


2 способ
1) 30*3/5=18 кг - взять

2) 30-18=12 кг - можно оставить


Отвечает Бирюкова Алеся.
30 кг*2/5=12 кг (пчелам)
30 кг-12 кг=18 кг
Ответ: можно взять 18 кг меда

Или
1 - весь мед
1-2/5=3/5 (можно взять)
30 кг*3/5=18 кг
Ответ: можно взять 18 кг