Треугольники ABC : угол c= 90 градусов bc =2 а c= 4 корня из 6. найдите косинус угла b


Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Катя.
Начнем с того, что косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. 
Нарисуем этот треугольник.(Cнизу прикреплю)Сразу, 4 \sqrt{6} =  \sqrt{16*6}=  \sqrt{96}
cosB= \frac{BC}{AB}
Выразим через "ПИФАГОРА" 
BA= \sqrt{AC^2+CB^2}
BA= \sqrt{96+4} \\BA= \sqrt{100} \\BA=10\\cosB= \frac{BC}{AB} \\BC=2\\AB=10\\cosB= \frac{2}{10}\\cosB=0.2
Ответ: cosB=0.2