Ученик в1 день прочитал 25% книги, во 2 день -60% остатка,остальную часть в 3 день .Сколько страниц

в книге , если во 2 день ученик прочитал на 12 страниц больше , чем в 3 день?

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Григорий.


позначим х всю книгу, тоді 1 день - х*25%=1/4х, а 2 день - (х-1/4х)*60%=3/4х * 3/5=9/20х, а 3 день - 9/20х-12

Складаємо рівняння:

1/4х+9/20х+9/20х-12=х

1/4х+18/20х-12=х

0,25х+0,9х-12=х

1,15х-х=12

0,15х=12

х=80

Відповідь: 80 сторінок в книзі.