Вписанный угол MNK равен 30 градусов. Найдите дугу MN, если известно, что дуга MN:дуга NK=7:8


Ответы на вопрос

Отвечает Резщикова Настя.
<MNK=30⇒дуга МК=2*30=60
х-1 часть
7х-дуга МN
8x-дуга NK
7x+8x+60=360
15x=300
x=20
7*20=140-дуга МN